最低工資標準:個人價格的基本計算方法
如果我們的經濟學家可以計算出是800元/每個月,而我計算的是3575.9元,差別這么大,2775元乘以3億農民工一年就差2775*12*3億=99900億,貪官污吏固然可恨,但是與這樣子的錯誤比較,槍斃了所有的經濟學家都不過分。
下面我來分析一下勞動者價格的一個分析方法。
我們計算一下小學生14年初中17年培養的投資總額,每年投資5000元(按照目前的市場物價計算,或者說是按照不變的物價計算),根據投資時間的不同分別計算,按照貸款年利息8%確定的投資成本:5000×8%=1歲5400×8%=2歲5832×8%=3歲6299×8%=4歲6802×8%=5歲7346×8%=6歲7934×8%=7歲7934×8%=8歲8569×8%=9歲9255×8%=10歲9995×8%=11歲10794×8%=12歲11658×8%=13歲12590×8%=14歲13598(×8%=15歲14685×8%=16歲1713×8%=17歲18500)
小學生14年5400+5832+6299+6802+7346+7934+8569+9255+9995+10794+11658+12590+13598+14685=120762元
初中生17年5400+5832+6299+6802+7346+7934+8569+9255+9995+10794+11658+12590+13598+14685+15860+17130+18500=172252元
小學生120762元按照20年返回,每個月是1010.1元;分30年返回886.1元
初中生172252元按照20年返回,每個月是1440.8元;分30年返回1263.9元
小學生家長投資120762元,家長應該每個月得到886.1元。如果你反對,那么假如家長是銀行的話,那么這個貸款要不要還呢?回答是非還不可。另外小學生還有自己生活:衣食住行結婚生孩子。
租房子,小學生每個人是 10平方米,按照現在的房價算5000元/平方米,那么10平方米房子的價格就是50000元,租的話按照年5000元,那么一個月就是5000÷12=416.67元(雖然我們的小學生可以幾個人住一起,但是我們不能永遠讓他們一起住,他的收入應該能夠擁有10平方米的地方)。
吃飯,按照現在的快餐標準,早餐4元、中午6元、晚上6元合計16元×31=每個月469元
穿衣,每年春夏秋冬各一套算1200元,每個月就是100元
行,每個人按照一年出去一次打工一個來回,還有要買東西,每年按照1200元計算,每個月就100元。
其他,交男女朋友,結婚開支50000按照分期付款,30年返回,每個月366.88元一個月.孩子250元兩個人分。
還有,洗衣粉牙膏等等生活開支是每個月100元。(小學生就不要抽煙喝酒了)
以上合計家長886.1+衣食住行416.67+469+100+100+366.88+100+250=2688.65元
另外醫療保險養老保險分別是20%+13%=33%,2688.65×33%=887.25元
總共是2688.65+887.25=3575.9元(最低消費工資)其中自己可以支配的是3575.9-886.1-887.25-250=1552.55,也就是一個人的收入有一大半是要為老年和童年健康服務的。
「 支持烏有之鄉!」
您的打賞將用于網站日常運行與維護。
幫助我們辦好網站,宣傳紅色文化!
歡迎掃描下方二維碼,訂閱烏有之鄉網刊微信公眾號
